Ученик (Кирилл Серебренников) [2016, Россия, драма, WEB-DL 1080p]

Страницы :  1, 2  След.

Ответить
Автор
Gahan Dave

Top Seed 06* 1280r

Стаж: 10 лет 3 месяца

Gahan Dave · 11-Ноя-16 09:45 (1 год 11 месяцев назад)

Ученик

Страна: Россия
Жанр: драма
Год выпуска: 2016
Производство: «Hype Film»
Продолжительность: 01:53:02
Оригинальная аудиодорожка: русский
Субтитры: нет
Режиссер: Кирилл Серебренников
В ролях:
Виктория Исакова, Петр Скворцов, Александр Горчилин, Юлия Ауг, Александра Ревенко,
Антон Васильев, Николай Рощин, Светлана Брагарник, Ирина Рудницкая, Марина Клещева
Описание:
Мир устроен неправильно. Мир погряз во зле. Много лжи, вранья, лицемерия. Добродетель поругана. Вера утрачена. Главный герой, мальчик Вениамин, считает, что знает все о моральных нормах. Как их надо соблюдать, от кого их надо защищать, что такое хорошо и что такое плохо. Его поведение для окружающих становится серьезным испытанием. Где граница между моралью и нетерпимостью, свободой и вседозволенностью, проповедью и терроризмом, религией и манипуляцией?
Качество: WEB-DL 1080p
Формат: MKV
Видео кодек: AVC
Аудио кодек: AC3

Видео: AVC, 1920 х 720 (16:9), 25,000 кадр/сек, 4 484 Кбит/сек, 0.130 bit/pixel
Аудио: AC3, 48000 Hz, 384 Kbps, 6 каналов

MediaInfo
General
Unique ID : 233876992966647843604008005158298431527 (0xAFF312061CD3E8929C67C4FE888FB027)
Complete name : D:\Раздачи\Ученик WEB-DL (1080p)\Ученик WEB-DL (1080p).mkv
Format : Matroska
Format version : Version 2
File size : 3.92 GiB
Duration : 1h 53mn
Overall bit rate : 4 967 Kbps
Movie name : The Student (2016) - Release for HDCLUB
Encoded date : UTC 2016-11-09 20:13:37
Writing application : mkvmerge v3.4.0 ('Rapunzel') built on May 15 2010 09:38:20
Writing library : libebml v0.8.0 + libmatroska v0.9.0
Video
ID : 1
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : [email protected]
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 5 frames
Codec ID : V_MPEG4/ISO/AVC
Bit rate : 4 484 Kbps
Width : 1 920 pixels
Height : 720 pixels
Display aspect ratio : 2.667
Frame rate mode : Constant
Frame rate : 25.000 fps
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.130
Stream size : 3.54 GiB (90%)
Title : The Student (2016) - Release for HDCLUB
Language : Russian
Default : Yes
Forced : No
Color range : Limited
Color primaries : BT.709
Transfer characteristics : BT.709
Matrix coefficients : BT.709
Audio
ID : 2
Format : AC-3
Format/Info : Audio Coding 3
Mode extension : CM (complete main)
Format settings, Endianness : Big
Codec ID : A_AC3
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 384 Kbps
Channel(s) : 6 channels
Channel positions : Front: L C R, Side: L R, LFE
Sampling rate : 48.0 KHz
Frame rate : 31.250 fps (1536 spf)
Compression mode : Lossy
Stream size : 310 MiB (8%)
Title : AC3 5.1 @ 384 kbps
Language : Russian
Default : Yes
Forced : No
Menu
00:00:00.000 : en:1
00:05:32.720 : en:2
00:12:30.680 : en:3
00:18:25.480 : en:4
00:26:01.640 : en:5
00:32:51.080 : en:6
00:41:54.040 : en:7
00:47:25.720 : en:8
00:55:20.880 : en:9
01:03:41.360 : en:10
01:11:25.480 : en:11
01:17:30.360 : en:12
01:25:42.440 : en:13
01:35:13.440 : en:14
01:41:26.040 : en:15
Скриншоты

Раздаю до первых 5-ти скачавших, на раздачи не возвращаюсь...
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
[Профиль]  [ЛС] 

Zaleksandr

Стаж: 10 лет 8 месяцев

Zaleksandr · 12-Ноя-16 17:38 (спустя 1 день 7 часов)

[Цитировать] 

"Давно ждал"... Такой фильм вправе стать Культом лучшего будущего. Благодарность создателям. Концовка – толкает дальтше за пределы Христа, к своим преданиям. Происхождение играет роль. Что на "Писание" чётко ссылка присутствует - устраняет многие споры...
[Профиль]  [ЛС] 

Kochegar1970

Стаж: 9 лет 3 месяца

Kochegar1970 · 12-Ноя-16 21:42 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Очень уважаю Серебренникова. Обрадовался новому фильму.
И -- нате.
Бездарно.
Неинтересно.
Как-то беспросветно... уж простите, но... беспросветно неумно, я бы сказал.
Разочарование -- не то слово.
Жаль.
[Профиль]  [ЛС] 

DeKo

DeKo · 12-Ноя-16 23:49 (спустя 2 часа 6 мин.)

[Цитировать] 

Фильм дешевый и не для каждого, но мне понравился. Спасибо.
[Профиль]  [ЛС] 

wormwormworm

Стаж: 10 лет 11 месяцев

wormwormworm · 13-Ноя-16 17:55 (спустя 18 часов, ред. 13-Ноя-16 17:55)

[Цитировать] 

скрытый текст
Сам по себе фильм не очень, очень уж прямолинейно все: кадры, когда учительница под портретом Владимира Владимировича, указывая пальцем, говорит о том, что все это по воле "того, кого никто на выбирал" - честно, так и есть, тут трудно не согласиться. Например депутат Железняк (зам Председателя Госдумы прошлого созыва) по прямому указанию партии (это его предвыборные гордые слова) занимается "вопросами православия", прямой пропагандой и поддержкой РПЦ. То есть по прямому указанию медведей в стране насаждается православие!!! Это использование административного ресурса. Ради якобы "скрепов", которые якобы нужны нам. А кто без этих скрепов - пятая колонна, либараст и предатель. Так говорят те, кто сами плюют на Законы первыми, кто покрывает воров ибо "работать тогда будет не с кем". Те, кто выпускает воров миллиардеров раньше, чем нахамивших пусирайтерш. И вот они-то и учат нас жить, учат чему верить и что есть наши "скрепы".
Фильм прямо об этом. Но в отличие скажем от быковского "Дурака", этот фильм слишком груб. Выглядит как критика самой Библии и христианского учения. Знаете, а ведь атеистические нападки в какой-то степени тоже насилие. Кто дал право верующим в атеизм нападать на верующих в других богов и учения?
Веру нельзя навязывать. Ее нельзя преподавать в школе, как и преподавать научный атеизм.
---------------
Думаю со мной тут спорить никто не будет, ибо мы все с вами пираты, сами вне Закона. Мы тоже "не скрепы". Впрочем возможно в нашей стране воровать уже настолько традиционно, что мы и есть самые настоящие ПАТРИОТЫ.
---------------
Если же говорить серьезно, то изменить ситуацию с головах (найти Бога) можно лишь изначально победив беззаконие и лживую пропаганду сверху. Потому низы и не хотят меняться, что видят, что Закон только для низов и написан. Знаете, ведь дети воспитываются копируя родителей. Если родитель скажем алкаш, но лупит сына за алкоголь, то сын пить не перестанет по такому научению, а вот отца будет ненавидеть и презирать. И есть за что. Если власть сама Законов не соблюдает, то народ тоже не будет его соблюдать. И иначе быть не может. А чтобы не было недовольства - за нашими спинами уже давно стоят заградотряды.
Кстати а Вам, господа, не смешно, что в попытке отобрать у Киева его былинную славу, даже Владимира перенесли в Москву? Это еще более пошло, чем то, о чем рассказывает САБЖевый фильм, на мой взгляд.
[Профиль]  [ЛС] 

sobolev212

Стаж: 7 лет 2 месяца

sobolev212 · 14-Ноя-16 07:26 (спустя 13 часов)

[Цитировать] 

Ну и каша у некоторых в голове. Займите хоть какую-то позицию.
[Профиль]  [ЛС] 

goleador333

Стаж: 4 года 4 месяца

goleador333 · 14-Ноя-16 16:22 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

тезис о фильме из реальной России:
В понедельник правоохранительные органы провели обыски у москвичей, защищающих парк «Торфянка» от вырубки и строительства храма. Более десяти человек в итоге задержаны, их допрашивают в столичном управлении Следственного комитета. Причины задержания пока официально не называют, правозащитница Ольга Романова утверждает, что защитников парка обвиняют по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания). Двумя неделями ранее патриарх Кирилл заявил, что активисты «Торфянки» якобы не защищают парк, а «по идейным соображениям ненавидят изображения креста Господня».
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3142967
[Профиль]  [ЛС] 

wormwormworm

wormwormworm · 14-Ноя-16 21:00 (спустя 4 часа, ред. 15-Ноя-16 11:49)

[Цитировать] 

скрытый текст
sobolev212 писал(а):
71819129Ну и каша у некоторых в голове. Займите хоть какую-то позицию.
Это мне? А можно занять какую-то четкую позицию? На основании чего? На основании информации из СМИ (Киселева и Ко)? Или на основании информации от Навального? Где правда? Каша не сама по себе рождается. Но в данном вопросе речь шла не о пропаганде, а о навязывании народу "опиума" под видом традиционных устоев общества. Это абсолютная ложь. За 70 лет советской власти сменилось 3 поколения, воспитанных на атеизме. Учебники построены на материалистической базе. В.И. Ленин и другие философы говорили об "основном вопросе философии", доказав, что с позиции материализма реальность строится так-то, а с позиций идеализма - иначе. И договориться они не могут. Ибо обе системы полностью объясняют мир, включая и противников. Это первое. Второе - исторически наша Родина гораздо дольше была языческой, чем православной. Почему-бы не возрождать более древние традиции? Третье - наша страна многоконфессиональная. Православие - только для одной группы подходит. Для другой иудаизм, для третьей - мусульманство, для четвертой- буддизм, а для самой широкой - материализм. В итоге этих рассуждений я получаю, что разговоры о "скрепах", под которыми понимается христианский домострой, выбраны искусственно, это идеологическое давление. Вот и вся позиция.
Кто это все для нас выбрал? Вы? Я? Может народ проголосовал? Может депутатам МЫ это заветовали? Отвечаю - некие идеологи, чиновники. Их всех можно узнать вплоть до фамилий. А вот последствия их "придумки" неплохо показаны в этом фильме. Все четко и никакой каши. Есть вопросы?
Причина? Она проста. События в Украине поданы СМИ как шествие нацизма, которому противостоит русский человек, проживающий там. И образ этого человека, нашего брата, крови от крови нашей, разделенной чисто случайно, ошибочно, на разные страны - его надо четко нарисовать. Это названо словом "скрепы". Доказать единство русских в любых странах. А в чем же оно? В языке, да. В культуре, да. В историческом единстве (вместе против фашистов воевали) - да. В устройстве отношений в семье и нравственных ценностях, а вот это уже передано православию. Вот причина выбора православия. Но сам подход этот ложный. Он нужен не для объединения людей, а для ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ. Противопоставления "пиндосам", "гейропе", "бандеровцам" и "либерастам". Если они плохие и нас хотят уничтожить, значит все понятно почему у нас воруют, почему живем бедно, почему начальники и богачи законы не соблюдают, почему такие СМИ и все остальное - виноваты враги наши. Вдумайтесь: вот я наплевал в своем подъезде и значит в этом виноваты бандеровцы или американцы? Или плюю на пол, начитавшись Навального?
Вот и вся позиция.
---------
Вероятно я опять Вас запутал? Слишком много буковок? Тогда скажу грубо и кратко: отвлекая народ от истинных кровопийц, поднявшихся в 90-е годы из криминала во власть, народу предлагается ненавидеть практически весь мир, а кровопийц считать героями и защитниками. А тех, кто внутри страны не согласен с такой позицией - называть пятой колонной.
Я не предлагаю революций и бунтов. Это лишь увеличит скорбь и боль. Я предлагаю это просто ЗНАТЬ, пусть даже молчать и терпеть. Такова судьба русского народа. В крайнем случае можно себя убить водкой, но это глупо. Будем смотреть кино, есть еду и заниматься любовью. До смерти.
[Профиль]  [ЛС] 

VasyaSS

Top User 06

Стаж: 9 лет 7 месяцев

VasyaSS · 15-Ноя-16 02:24 (спустя 5 часов, ред. 21-Ноя-16 00:58)

[Цитировать] 

скрытый текст
...И_пат и мат. Много мата.
И может это не каша в голове - а другое, не очень твердое .. в другом месте? И нужно только перевернуться с головы на ноги?
Цитата:
Думаю со мной тут спорить никто не будет, ибо мы все с вами пираты, сами вне Закона. Мы тоже "не скрепы". Впрочем возможно в нашей стране воровать уже настолько традиционно, что мы и есть самые настоящие ПАТРИОТЫ.
Спорить будем, поскольку мы - не вы. Может, вы и воры, но мы - нет. Торгашей идеями - вон из хранилища информации! И с нами ваш бог и наш Блок.
[Профиль]  [ЛС] 

stoned_boy

Стаж: 6 лет 7 месяцев

stoned_boy · 16-Ноя-16 16:49 (спустя 1 день 14 часов)

[Цитировать] 

!!!! СПАСИБОООО!!! УРРРААА!! Это же почти два часа чистого удовольствия
[Профиль]  [ЛС] 

nifty5

Стаж: 10 лет

nifty5 · 18-Ноя-16 01:17 (спустя 1 день 8 часов)

[Цитировать] 

редкостное говно. не осилил
[Профиль]  [ЛС] 

Honky

Победители музыкальных конкурсов

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Honky · 27-Ноя-16 23:02 (спустя 9 дней)

[Цитировать] 

Поставил крест на Серебренникове. del
[Профиль]  [ЛС] 

HardSign

Стаж: 11 лет 11 месяцев

HardSign · 29-Ноя-16 22:37 (спустя 1 день 23 часа)

[Цитировать] 

Плохим отзывам могу сказать только одно. Правда глаза режет. Говно фильм, потому что правдивый.
[Профиль]  [ЛС] 

Хмур

Стаж: 9 лет 11 месяцев

Хмур · 04-Дек-16 19:06 (спустя 4 дня)

[Цитировать] 

Мне представляется, что Автор фильма умышленно изобразил всех героев тупийцами (особенно преподавательский состав), чтобы типа заострить проблему существующую в обществе: мол повылезали всякие религиозные маргиналы, качают прова, а мы - нормальные люди даже не чешимся по этому поводу. Как крик души обиженного интеллигента - вполне себе удачная лента, но как серьезное художественное полотно - так себе. В социальных драмах мне нравится когда ближе к правде, когда герои не картонные функции, а живые узнаваемые люди, совершающие по большей части логические взрослые поступки. И тогда цепляет больше. Короче говоря, в целом неплохо, но можно было бы и гораздо лучше, благо тема вполне позволяла.
Рип хороший. Раздающему спасибо.
[Профиль]  [ЛС] 

omegalord

Стаж: 12 лет

omegalord · 06-Дек-16 03:25 (спустя 1 день 8 часов, ред. 06-Дек-16 03:25)

[Цитировать] 

А про иудеев, (на худой конец - мусульман)... есть подобные фильмы? Я бы посмотрел... А то знаете ли прущая изо всех щелей нашего нынешнего общества однобокость, коньюнктура, двойные стандарты и навязанные фальшивые правила т.н. политкорректности как-то совсем не способствуют появлению у меня желания выискивать здравое зерно в подобных фильмах.
Или только христиане подходят на роль плохих парней, на которых можно "показывать", "заострять проблему", "поднимать вопрос" и т.д.?
Очевидно режиссерам сцыкотно использовать в своих фильмах в качестве антигероев представителей вышеозначенных конфессий... т.к. можно не только неприятные ярлыки заработать но и здоровья чутка подрастерять...
Зато христиан пинать - легко и безопасно... тем более что многие из них (судя по некоторым комментариям) еще и сами от этого удовольствие получают...
[Профиль]  [ЛС] 

gunya777

Стаж: 10 лет 8 месяцев

gunya777 · 11-Дек-16 20:44 (спустя 5 дней, ред. 11-Дек-16 20:44)

[Цитировать] 

Очень сильный фильм! Но сразу скажу, что не для всех! Не каждый поймет... только те, кому близка тема
[Профиль]  [ЛС] 

morel63

Стаж: 8 лет 3 месяца

morel63 · 13-Дек-16 19:48 (спустя 1 день 23 часа)

[Цитировать] 

Фильм ништяк. Очень верно показаны злобные тексты Нового завета, мракобесный поп и дремучие педагоги. Тема пубертатных подростков, мечущихся между "женскими сиськами и мужскими письками", раскрыта не полностью. Но в связи с убийством героя-инвалида понятно, что под бременем наших скреп им, определившимся гомосекам, в "крымнаш" места нет. Если только не в госдуре или на подтанцовке в телебузиках... Laibach с кавер-версией God is God вообще в тему.
[Профиль]  [ЛС] 

Panadoll

Стаж: 10 лет 10 месяцев

Panadoll · 20-Дек-16 23:49 (спустя 7 дней)

[Цитировать] 

Этакая лёгенькая сатира на всех нас. На наше, так называемое общество. Полный пиздец головного мозга. И мы с вами уже настолько отупели, что достойны именно такого кино. Где дибилизм и отсутствие способности мыслить и размышлять у каждого из героев доведено до абсолютизма. Только так нам можно донести хоть какую-то идею. Полное ощущение, что из того чана говна, в котором мы все находимся, с каждым годом всплески всё тише и ниже. Хорошо уже то, что хоть какое-то движение есть. Но закрадывается мысль, что эти волнения последние. Почему-то никакой надежды не остаётся. С Богом, нахуй!
[Профиль]  [ЛС] 

neto4kaaa

Стаж: 5 лет 5 месяцев

neto4kaaa · 22-Дек-16 21:47 (спустя 1 день 21 час)

[Цитировать] 

Kochegar1970 писал(а):
71808318Очень уважаю Серебренникова. Обрадовался новому фильму.
И -- нате.
Бездарно.
Неинтересно.
Как-то беспросветно... уж простите, но... беспросветно неумно, я бы сказал.
Разочарование -- не то слово.
Жаль.
Фильм хорошо снят, талантливый. А вот Писание цитируется вне контекста.
Много разъясняется в рецензии - против дебилов, мракобесов истинных и либерастов!
http://www.chaskor.ru/article/uchenik_muchenik_ili_oderzhimost_41245
[Профиль]  [ЛС] 

Kochegar1970

Kochegar1970 · 22-Дек-16 23:07 (спустя 1 час 20 мин., ред. 22-Дек-16 23:07)

[Цитировать] 

neto4kaaa
Неточка, голубушка, уж позвольте с Вами не согласиться в главном: фильм НЕ хорошо снят и НЕ талантливый. Снятая за неделю на коленке халтура.
Герои -- НЕ живые! Где, скажите на милость, Вы видели такого директора школы?! Причем персонаж настолько схематичный и ходульный, что уже в сцене с раздеванием заранее ясно, что войдет Директор и начнет либеральничать, идти на поводу у провокатора. А потому что так надо. Сюжет, знаете, требует. Педсовет -- 4 лица. Собстно, Директорша, некая Завуч (или кто там; никакой персонаж), Историчка и Физрук.
А зачем больше? Вполне достаточно. Проканает.
Цитаты -- no comment. Впрочем, нет. Выскажусь. Я не читаю Ветхий Завет, но воспринимать его буквально -- полагаю, как минимум, неумно. И -- и четкое ощущение, что г-н Серебренников просто-напросто давно хотел неким образом "высказаться с трибуны" в том ключе, что а вот поглядите-ка, как ваша Библия "ложится" на реальную жизнь. И тут "фига в кармане" отнюдь не мракобесам, а неким образом... да-да, всем, причисляющим себя к христианам.
Мать ГГ... кричит о трех работах, и? Зрителю хоть как-то "дают понять" ее усталость, некую "выстраданную правду"? Вы подобное заметили? Я -- нет. Боюсь, просто потому, что сие не входит в художественные задачи данного кина.
Ну, т.е. такая же фуфлыжная "тема" (сотрясание воздуха), как и титры-цитаты (ну оЧ-Чень убедительно подкрепленные подписями "глава такая-то, стих такой-то". Беспроигрышная манипуляция, кстати).
Собстно, сам ГГ... даже писать не о чем. Настолько НИКАКОЙ персонаж. Т.е. снова "ходячая идея", но чтобы герои произведения были ходячими идеями -- нужно быть хоть в чем-то Достоевским. Г-н Серебренников -- отдыхает.
Снучно все... сравните фильм хотя бы с шахназаровским "Курьером". Небо и земля. Запоминающиеся эпизоды, фразы, живые герои, и без замаха на библейские темы -- зрителю открывается такая "экзистенция" (sorry!)... ай, да что там.
И еще момент. Если уж о вере.
Самое (!) для меня обидное -- что тему "подросток, ищущий "нечто", так скажем, -- вполне себе можно (и нужно!) было бы экранизировать. И? Имеем то, что имеем.
...Давеча я сел смотреть "Ледокол" от Хомерики. С настроем просто лишний раз убедиться, что "Русское кино в жопе" (Серебренников). И -- вы не поверите -- таки да, убедился. Там оно, родимое.
Следующий фильм Серебренникова буду смотреть с тем же настроем. Впрочем, нет. Самые мудрые смотрели "Ледокол" как... тупую комедь. И не прогадали, молодцы! Я впредь тоже постараюсь правильно настроиться -- и будет мне удовольствие! )))
[Профиль]  [ЛС] 

CarapaxSPb

Стаж: 6 лет 8 месяцев

CarapaxSPb · 23-Дек-16 00:21 (спустя 1 час 13 мин.)

[Цитировать] 

Фильм понравился. Несмотря на достаточно ходульные персонажи, нераскрытые сюжетные бутоны и маловразумительную основополагающую идею. Возможно, потому что интересна сама тема - противостояния верующих с обеих сторон. Атеистов я тоже считаю верующими, у которых черный квадрат Малевича вместо иконы... Что автор хотел сказать, я не понял, но сам разговор мне понравился.
Сыграли артисты хорошо. Даже ходульность сыграли хорошо, заданную сценарием. А еще мне Исакова нравится. Смотрел ее интервью на Дожде - очень умная женщина, люблю таких...
Шедевром не назову, но посмотреть определенно стоит.
[Профиль]  [ЛС] 

ganjarulai

Стаж: 3 года 9 месяцев

ganjarulai · 23-Дек-16 22:21 (спустя 22 часа, ред. 30-Дек-16 18:13)

[Цитировать] 

Фильм для духовно образованных и взрослых (духовно) людей и поднимает одну из крайне актуальных проблем нынешнего времени — проблему религиозного фанатизма и радикализма, причём, через призму христианства и православия. Чмошникам (рафинированным эстетам) из категории голых интеллектуалов - кинокритиков он не понравится, поскольку они тупо не владеют Священным Писанием и проблемами современной религиозности.
Фильм классный и даже один из лучших на тему пробуждения духа и веры в современном молодёжном сознании и тех, порой, шокирующих и парадоксальных формах, которыми себя проявляет пробужденный дух, не считаясь ни с кем и ни с чем, кроме… …слепой и фанатичной веры в Бога и Священное Писание. Любые трудности и испытания жизни и даже сама смерть для пробужденного духа ничто, ибо он не знает страха и готов к мученичеству за правду. Иными словами, фильм о феномене религиозного фанатизма и радикализма, за которым в действительности стоит вовсе не извращённое мировосприятие, а глубоко нравственное чувство, которое ещё очень не зрело практически и которое через совесть и сердце ищет справедливости в мире сплошной лжи и не находит.
Особенностью фильма является то, что он не обличает юношеский религиозный фанатизм и не превозносит религиозное мученичество, а пытается в нём разобраться с христианской точки зрения, как совершенно естественном внутреннем духовно-нравственном протесте против окружающей лицемерной действительности, в которой аморальность, ложь и бездуховность стали нормой.
По существу фильм можно назвать даже духовно-просветительским из-за обилия цитат из Ветхого и Нового Заветов, поскольку он не просто показывает проблему феномена радикализма изнутри, а утверждает естественное стремление души к духовно-нравственному развитию в наше секуляризированное, развращённое и безнравственное время.
Следует отметить, что режиссёр фильма Кирилл Серебренников внес не очень немного изменений в свой фильм в отличие от пьесы «Мученик» («Märtyrer»), но они весьма существенны, поскольку акцент с мученичества перенесён на ученичество, а, значит, идея фильма изначально рассматривается под несколько иным локусом восприятия, который, как уже говорилось, добавляет не трагизма, а глубины понимания процессу духовного пробуждения и становления через призму учительства и ученичества. В этой связи становится понятно и то, что и Гриша Зайцев (Александр Горчилин), названный «любимым учеником» Вени (как и в Евангелие), также оказывается в фильме и учеником и мучеником, который погибает от рук Вени Южина.
Фильм оставляет в целом очень хорошее впечатление откровенностью, прямотой и игрой актёров. Проблема усиления противоречий между формальными и подлинными духовно-нравственными ценностями в современном молодёжном сознании отражена предельно откровенно. Предельная прямота вообще является особенностью фильма. Особенно трогает сцена спора Вени Южина с отцом Всеволодом в спортзале, в которой Веня выходит бесспорным победителем, фактически загоняя в угол и безжалостно обличая формализованную позицию школьного священника цитатами из самого Евангелия, после чего отец Всеволод приглашает его на миссионерскую работу. Иными словами, даже критика в адрес современного обмирщённого священства, выглядит в фильме очень правдиво и поучительно.
Проводя некоторую параллель с фильмом «Училка», хочется отметить не плохое отражение специфики современного секулярного образования, вызывающего естественный духовно-нравственный протест личности против навязываемой доминанты животного начала над человеческим духовно-нравственным. Наиболее ярко это отражено в эпизоде с уроком сексуального просвещения, где преподаватель биологии Елена Львовна раздаёт всем ученикам морковки в виде «фаллоимитаторов» и презервативы для отработки навыков пользования противозачаточными средствами. Данный эпизод отчасти даже шокирует своей натуралистичностью и не менее натурной реакцией Вени Южина, раздевающегося до гола перед всем классом для утверждения правды.
Какова же мораль и в чём трагедия Вениамина Южина и ему подобных духовно пробужденных праведников ? Она в известной святоотеческой мудрости — «увидишь молодого, летящего на небо, — стащи его за ноги на землю». К сожалению трагедия Вени и ему подобных радикалистов-праведников состояла и состоит в отсутствии практической жизненной мудрости и опыта для того, чтобы в одиночку бросать вызов обществу и миру, выступая их «спасителем».
На протяжении более чем 2000 лет жизнь убедительно доказывает, что голое знание Священного Писания и мудрость его использования в жизни — это совершенно разные вещи и мудрость, в отличие от голого знания, требует наличия опыта, смирения, бесстрастия и любви. «Не суди и не судим будешь…»
К сожалению, Вениамин, как и сотни других таких же молодых и духовно пробужденных, не смог устоять в беспристрастии и безусловной любви, чтобы удержаться от осуждения всех и своего «любимого ученика». Он его осудил и даже более того — приговорил и лично привёл в исполнение свой собственный наивный и пристрастный приговор. Увы, именно так падает с высоты духовного знания любая радикальность и любой фанатизм и этот фильм это доказывает болеем чем превосходно.
Из недостатков сценария можно отметить философскую перегрузку некоторых диалогов о нравственности и тему семитизма, освещённую с некоторой предвзятостью. В целом же, повторяю, очень достойное кино.
[Профиль]  [ЛС] 

Kochegar1970

Kochegar1970 · 24-Дек-16 10:25 (спустя 12 часов)

[Цитировать] 

ganjarulai писал(а):
72090804Чмошникам из категории голых интеллектуалов - кинокритиков он не понравится, поскольку они тупо не владеют Священным Писанием и проблемами современной религиозности.
тыдынц
Впрочем, ничего личного; в полемику вступать, признаться, не имею никакого желания.
Просто примерил на себя "чмошника".
На "интеллектуала" не претендую.
Всех благ.
[Профиль]  [ЛС] 

ganjarulai

Стаж: 3 года 9 месяцев

ganjarulai · 24-Дек-16 11:27 (спустя 1 час 2 мин.)

[Цитировать] 

Цитата:
Впрочем, ничего личного; в полемику вступать, признаться, не имею никакого желания.
Просто примерил на себя "чмошника".
На "интеллектуала" не претендую.
Всех благ.
Если киночмошники Вас не устраивают, можем предложить более литературно-художественный образ - "рафинированных киноэстетов" для которых внешние киноформы всегда были важнее глубинной сути и идеи, а тем более духовной, требующей своих форм и подходов к выражению, поскольку "дух сам творит себе формы" (Св. Г. Палама)
Извиняйте дядьку за сермяжную брутальность, он Вас любит...
[Профиль]  [ЛС] 

wormwormworm

wormwormworm · 02-Янв-17 16:08 (спустя 9 дней)

[Цитировать] 

Вообще то фильм довольно слабый. Как произведение искусства. Но тема актуальная, подход смелый.
[Профиль]  [ЛС] 

suede69

Стаж: 8 лет

suede69 · 03-Янв-17 18:11 (спустя 1 день 2 часа)

[Цитировать] 

Ну, обсуждать тут особо нечего - очередной "шедевр" для фестивальной западной публики. С российской действительностью тут очень мало общего. Для нашего общества, агрессивный верующий - нонсенс. Тем более такой дегенерат, как у Серебренникова, никакой симпатии, одно раздражение вызывает. Религию вам навязывают в школе? Да ладно! Не хочешь - не учи, лучше займись языками, что действительно важно. Все нарочито утрировано, ужасный звук, половину диалогов не понимаешь. Если действительно интересна такая тема, то есть шедевр с великолепным Райаном Гослингом "Фанатик" (The Believer) 2001 года http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2881878 . После этого фильма смотреть поделки Серебренникова - дурной тон. Смотрите хорошее кино и не тратьте время на шлак.
[Профиль]  [ЛС] 

ghuklus

Стаж: 8 лет 6 месяцев

ghuklus · 31-Янв-17 07:09 (спустя 27 дней)

[Цитировать] 

Kochegar1970 писал(а):
72083846neto4kaaa
Неточка, голубушка, уж позвольте с Вами не согласиться в главном: фильм НЕ хорошо снят и НЕ талантливый. Снятая за неделю на коленке халтура.
Герои -- НЕ живые! Где, скажите на милость, Вы видели такого директора школы?! Причем персонаж настолько схематичный и ходульный, что уже в сцене с раздеванием заранее ясно, что войдет Директор и начнет либеральничать, идти на поводу у провокатора. А потому что так надо. Сюжет, знаете, требует. Педсовет -- 4 лица. Собстно, Директорша, некая Завуч (или кто там; никакой персонаж), Историчка и Физрук.
А зачем больше? Вполне достаточно. Проканает.
Цитаты -- no comment. Впрочем, нет. Выскажусь. Я не читаю Ветхий Завет, но воспринимать его буквально -- полагаю, как минимум, неумно. И -- и четкое ощущение, что г-н Серебренников просто-напросто давно хотел неким образом "высказаться с трибуны" в том ключе, что а вот поглядите-ка, как ваша Библия "ложится" на реальную жизнь. И тут "фига в кармане" отнюдь не мракобесам, а неким образом... да-да, всем, причисляющим себя к христианам.
Мать ГГ... кричит о трех работах, и? Зрителю хоть как-то "дают понять" ее усталость, некую "выстраданную правду"? Вы подобное заметили? Я -- нет. Боюсь, просто потому, что сие не входит в художественные задачи данного кина.
Ну, т.е. такая же фуфлыжная "тема" (сотрясание воздуха), как и титры-цитаты (ну оЧ-Чень убедительно подкрепленные подписями "глава такая-то, стих такой-то". Беспроигрышная манипуляция, кстати).
Собстно, сам ГГ... даже писать не о чем. Настолько НИКАКОЙ персонаж. Т.е. снова "ходячая идея", но чтобы герои произведения были ходячими идеями -- нужно быть хоть в чем-то Достоевским. Г-н Серебренников -- отдыхает.
Снучно все... сравните фильм хотя бы с шахназаровским "Курьером". Небо и земля. Запоминающиеся эпизоды, фразы, живые герои, и без замаха на библейские темы -- зрителю открывается такая "экзистенция" (sorry!)... ай, да что там.
И еще момент. Если уж о вере.
Самое (!) для меня обидное -- что тему "подросток, ищущий "нечто", так скажем, -- вполне себе можно (и нужно!) было бы экранизировать. И? Имеем то, что имеем.
...Давеча я сел смотреть "Ледокол" от Хомерики. С настроем просто лишний раз убедиться, что "Русское кино в жопе" (Серебренников). И -- вы не поверите -- таки да, убедился. Там оно, родимое.
Следующий фильм Серебренникова буду смотреть с тем же настроем. Впрочем, нет. Самые мудрые смотрели "Ледокол" как... тупую комедь. И не прогадали, молодцы! Я впредь тоже постараюсь правильно настроиться -- и будет мне удовольствие! )))
Матереешь..
[Профиль]  [ЛС] 

Kochegar1970

Kochegar1970 · 31-Янв-17 22:54 (спустя 15 часов)

[Цитировать] 

ghuklus
Привет!!! Рад слышать в добром, надеюсь, здравии. Напишу в личку...
[Профиль]  [ЛС] 

Siteton

Стаж: 5 лет 7 месяцев

Siteton · 03-Фев-17 15:48 (спустя 2 дня 16 часов)

[Цитировать] 

Фильм глубокий. Режиссура отличная. Кино не для средних зашоренных умов.
[Профиль]  [ЛС] 

Петр Двирнык

Стаж: 2 года 2 месяца

Петр Двирнык · 11-Мар-17 15:31 (спустя 1 месяц 7 дней)

[Цитировать] 

Panadoll писал(а):
72071672Этакая лёгенькая сатира на всех нас. На наше, так называемое общество. Полный пиздец головного мозга. И мы с вами уже настолько отупели, что достойны именно такого кино. Где дибилизм и отсутствие способности мыслить и размышлять у каждого из героев доведено до абсолютизма. Только так нам можно донести хоть какую-то идею. Полное ощущение, что из того чана говна, в котором мы все находимся, с каждым годом всплески всё тише и ниже. Хорошо уже то, что хоть какое-то движение есть. Но закрадывается мысль, что эти волнения последние. Почему-то никакой надежды не остаётся. С Богом, нахуй!
Панадолл, просьба, - не надо богохульствовать.
[Профиль]  [ЛС] 

Ответить
Loading...
Error